Выбираем кладочную смесь для кирпича

Качество кладочной смеси напрямую влияет на прочность кирпичной стены. Разбираемся, что следует учесть при выборе состава для кладки и как правильно использовать растворы.

  1. Что такое кладочная смесь
  2. Как выбрать готовую смесь
  3. Как выбрать компоненты самодельной смеси
  4. Как рассчитывается количество раствора
  5. Как приготовить смесь
  6. Какую кладочную смесь выбрать

Для получения долговечной кирпичной кладки используются специальные строительные смеси. В их составе присутствуют особые компоненты, которые обеспечивают прочность и надежность конструкции, а также влияет на ее внешний вид и энергоэффективность.

Разберемся, какие аспекты выбора кладочной смеси для кирпича учитываются и как правильно использовать такие составы.

Выбираем кладочную смесь для кирпича

Что такое кладочная смесь

Кладочная смесь – это специализированный строительный материал, который используется для кладки кирпича и других конструкций. Обычно такая смесь состоит из нескольких компонентов: цемента, глины, керамзитбетона или фракционного песка, – дополнительно в нее включаются различные минеральные добавки, которые служат для повышения прочности, морозостойкости и других характеристик состава. Смеси продаются в виде сухих порошков, которые дополнительно требуется смешать с водой, чтобы получить раствор для кирпича.

Материал выполняет несколько важных функций при проведении строительных работ. Чаще всего состав служит для скрепления строительных элементов (обычно кирпичей или блоков), это позволяет получить прочные стены и перегородки. Также смесь заполняет пустоты и швы между строительными элементами, улучшая тепло- и звукоизоляцию конструкции.

Использование строительного материала помогает улучшить влагостойкость стен. Смесь для кладки нередко выполняет роль «барьера» и предотвращает проникновение влаги.

Перед использованием требуется дополнительная подготовка материала. Обычно состав готовят в растворосмесителе или в отдельной емкости с использованием электроинструмента. Значение имеет соблюдение пропорций при смешивании сухого вещества с водой. Наносится готовый раствор для кладки кирпичей только на заранее подготовленное и очищенное основание. При этом поверхность используемых кладочных материалов должна быть сухой и прочной.

Как выбрать готовую смесь

Выбор подходящей кладочной смеси зависит от ряда факторов. Важно учесть тип используемых стройматериалов, температурный режим, уровень влажности. Некоторые составы предназначены для кирпича или газобетона, другие – подходят для силикатных блоков.

Состав

В составе стройматериала обычно присутствуют цемент / глина, а также керамзитбетон / фракционный песок. Иногда включаются дополнительные добавки (например, противоморозная добавка РЕАЛ).

Важно удостовериться, что состав подходит для выполняемой кладки. Чаще всего спрашивают про то, на какой раствор следует класть кирпич. В этом случае вариантов несколько. Стандартно используется цементно-песчаная смесь. Для создания печей и каминов лучше выбирать цементно-глиняный и глинопесчаный состав. Нередко требуется использование морозоустойчивых порошков, также выпускаются варианты с улучшенной адгезией или быстросохнущей структурой.

Марочная прочность на сжатие

Марочная прочность (М) указывает на способность смеси выдерживать нагрузку при сжатии. Это важный параметр при строительстве несущих стен и фундаментов.

Необходимая марка кирпича и раствора указывается в проектной документации строения. Если вы выполняете работы самостоятельно, то лучше выбирать товары с показателями не меньше М50.

Подвижность состава

Подвижность определяет, насколько легко и удобно работать с ней во время кладки. Такой параметр влияет на способность материала равномерно распределяться по поверхности и заполнять все пустоты.

Показатель подвижности обозначается буквами Пк. Смеси с характеристиками Пк2 – достаточно густые, маркировка Пк3 используется для более жидких и подвижных растворов.

Модуль крупности зерен наполнителя

Этот показатель – диаметр песчинок, которые используются в стройматериале. Параметр может влиять на текстуру и качество кладки. Важно, чтобы модуль соответствовал типу кирпича или блоков, которые используются в работах. Для стен, колонн и заборов обычно применяются составы с модулем крупности 2,5 мм.

Водоудерживающая способность

Важно, чтобы кладка хорошо удерживала влагу – по нормативам показатель должен составлять не менее 90%. Высокая водоудерживающая способность улучшает затвердевание и предотвращает излишнее высыхание.

Морозостойкость

Морозостойкость представляет способность состава для кладки кирпича не разрушаться после циклов замерзания и оттаивания. Если стены или конструкции постоянно будут подвергаться воздействию низких температур, то важно, чтобы выбранный товар обладал хорошей морозостойкостью. Для внутренних стен подойдут материалы с показателями до F50. Для возведения фасадных стен индекс морозоустойчивости должен составлять от F50 до F200.

Выбираем кладочную смесь для кирпича

Как выбрать компоненты самодельной смеси

В некоторых случаях состав для кладки кирпича возможно приготовить самостоятельно. Самодельная смесь обходится дешевле, однако не всегда ее характеристики соответствуют готовым составам. Использовать подобный раствор разрешается только для выполнения небольших работ.

Вяжущие компоненты

В качестве связывающих компонентов можно использовать:

  • Цемент. Именно цемент является основным вяжущим компонентом. Выбор типа такого материала зависит от конкретных условий строительных работ. Обычно используется портландцемент. При покупке цемента обратите внимание на его марку (например, она обозначается буквой и цифрой – от М50 до М500). Чем выше марка раствора для кирпича, тем выше его прочность.
  • Гашеная известь. Известь можно использовать вместе с цементом (особенно при кладке кирпичей). Такой компонент придает комплексу хорошую воздухопроницаемость, поэтому часто используется для дымоходных труб и печных фундаментов.
  • Глина. Это достаточно доступный материал, однако со временем может трескаться и выцветать. Перед использованием глину нужно тщательно перетереть и просеять, чтобы она приобрела однородную структуру.

Песок

Песок также является обязательным компонентом кладочной смеси. Он должен быть чистым, без глины и других примесей. Размер зерен должен соответствовать типу используемых кирпичей или блоков. Обычно применяется промытый речной (кварцевый) песок. С его помощью удается придать кладке высокую плотность и устойчивость к растрескиванию.

Добавки

Дополнительные компоненты улучшают свойства состава и облегчают работу с ним. Нередко применяются пластифицирующие добавки, которые повышают подвижность раствора под кирпичную кладку. Для ускорения сушки существуют специальные ускоряющие компоненты.

Добавки могут быть жидкими или сухими. Жидкие пластификаторы добавляются в воду, которая затем смешивается с сухим порошком. Сухие пластификаторы сразу смешивают с цементно-песчаным составом.

Вода

Вода должна быть чистой, без примесей и загрязнений. Оптимальная температура для замешивания материала – около 15–20 градусов по Цельсию. Не стоит использовать стоки и загрязненную воду, так как это ухудшит качества кладки.

Как рассчитывается количество раствора

Расчет объема раствора для кладки стен из кирпича часто выполняется с помощью профессиональных таблиц. Если вы выполняете небольшие работы, то можно использовать усредненные показатели. В среднем на 1 кв. м кладки потребуется до 75 л готового раствора.

Для корректного расчета учитываются следующие показатели:

  • Объемы работ (площадь стены).
  • Толщина швов между кирпичами.
  • Запас стройматериала (+10–15% к расчетному объему).

Первые замесы лучше выполнять с большим запасом, чтобы материала хватило на всю кладку. В дальнейшем уже можно самостоятельно подбирать необходимое количество раствора.

Для получения состава с характеристиками прочности М150–М200 нужно взять цемент, вода и песок в соотношении 1:0,1:2,5 (при использовании цемента марки М300). При добавлении в состав гашеной извести ее следует смешать с кварцевым песком в соотношении 1:4, только после этого можно добавлять воду.

Как приготовить смесь

Самостоятельное смешивание состава для кладки кирпичей рекомендовано только для выполнения небольших строительных работ.

Материалы, которые вам понадобятся:

  • цемент (лучше всего брать портландцемент);
  • песок (чистый речной песок);
  • очищенная вода;
  • несколько ведер;
  • совок или лопата;
  • дрель с миксерной насадкой (электроинструмент);
  • мастерок;
  • перчатки.

Важно заранее определить, какой раствор нужен для кладки кирпича, далее можно приступать к нужным приготовлениям. Для этого потребуется выполнить несколько шагов:

  1. Определить пропорции компонентов. Требуется рассчитать необходимые пропорции цемента и песка для смеси. Для кладки стен цемент и песок берутся в соотношении 1:4–5, для фундамента – 1:3–4.
  2. Просеять песок для удаления всех примесей.
  3. Перемешать имеющиеся сухие компоненты. Лучше всего выполнить это в большом ведре. Добавьте к песку и цементу сухие добавки.
  4. Добавить воду. Если вы используете жидкие добавки, то предварительно добавьте их в воду. Затем потребуется вмешать жидкость в сухой состав. Важно добавлять воду постепенно и следить за консистенцией раствора. Смесь должна быть однородной, без комков.

Готовую кладочную смесь можно использовать в течение нескольких часов. Не допускайте, чтобы состав высыхал во время работы, при необходимости замешивайте его частями.

Приготовление кладочной смеси – это процесс, требующий точности и внимательности, во время него важно не допускать ошибок. Одна из них – это неправильное соотношение цемента и песка. Неверные пропорции могут привести к недостаточной прочности смеси или ее избыточной вязкости. Добавление слишком большого количества воды делает смесь жидкой, это может ухудшить показатели подвижности. Поэтому воду следует добавлять медленно, каждую минуту проверяя консистенцию.

Какую кладочную смесь выбрать

Частый вопрос связан с тем, какой раствор нужен для кладки кирпича. При выборе материала учтите следующие показатели:

  • Температурный режим. Составы для работ в теплое и холодное время года различаются по содержанию добавок. Для уличных работ важно использовать морозостойкие варианты.
  • Тип работ. Разные смеси потребуются для наземных и подземных работ. Для создания печей запрещено использование цементного типа.
  • Тип стройматериала. Определенный состав нередко требуется для кладки клинкерного кирпича.

Кладочные смеси и клеи для различных типов работ вы найдете в нашем каталоге. При использовании составов учитывайте все рекомендации на упаковке. Указанная маркировка позволит подобрать раствор для кирпичной кладки и избежать его растрескивания после полного высыхания.

К списку статей
Реал
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@re-mix.ru +7 (812) 244-40-07