Выравнивание потолка штукатуркой своими руками

Хотите сэкономить на ремонте и решили обойтись без помощи маляров-штукатуров? Приготовьтесь, вам предстоит кропотливая работа по выравниванию потолка штукатуркой своими руками, особенно если вы готовите эту поверхность под поклейку или финишную покраску.

Плюсы и минусы

На фоне современных способов устранения дефектов на потолке работа со штукатурным материалом кажется прошлым веком. Однако это неизменная классика, дающая хороший результат. У этого способа есть плюсы и минусы.

  • Отделка потолка штукатуркой – единственный способ выровнять поверхность без потери общей высоты стен.
  • Используется экологичный материал.
  • Оштукатуренные поверхности выгодно смотрятся и в классическом дизайне, и в помещениях с современным ремонтом. Их красят, оклеивают обоями, используют в качестве базы для натяжного потолка.

Из минусов отметим возникновение трудностей при больших перепадах уровня. При разнице в 4 см потребуется применение специальных сеток и поэтапное оштукатуривание с тщательной просушкой, что неудобно, если ремонт идет в заселенной квартире.

2465282659f70efca5d1f77f15fe09e0.jpg

Необходимые инструменты

Чтобы процесс выравнивания потолка не стал мучением, заранее подготовьте инвентарь. Понадобится строительный уровень, чтобы определить перепад рабочей поверхности. Если он 2-3 см, то для работы купите армирующую сетку, если 4-5 см и выравнивать надо бетонные плиты со стыками, то не обойтись без штукатурных маяков. Главный инструмент – длинное правило, без которого ровную поверхность не сделает даже профессионал. При работе со штукатуркой используют три металлических шпателя 10, 45 и 80 см в ширину, строительный сокол, глубокую емкость с прямыми бортиками (15-20 литров), малярную кисть, макловицу и валик для равномерного распределения грунтовки. Не советуем разводить смесь в ведре или тазу с круглыми бортами, так как вы не наберете ее ровным шпателем.

Начало

Штукатурить по старым материалам нельзя! Потолок очищают до бетона или кирпича. Работа эта трудоемкая и занимает время. Ваша задача – получить чистую шершавую поверхность. Ошибка домашнего ремонта – размывка потолка, в результате чего остается тонкий слой старого покрытия, который станет причиной отслоения нанесенного нового состава.

Следующий этап – обработка поверхности антигрибковой жидкостью и грунтовка. Если после зачистки осталась краска или же выравнивать придется бетонные плиты, то лучше взять сцепляющий адгезионный грунт «Бетоноконтакт Реал», который обеспечит дополнительную прочность при сцепке.

Далее уровнем меряют перепады и определяются со способом работы: по маякам или без них. Первый вариант дает результат при недостаточном опыте и значительных неровностях. Второй применяется только при выравнивании малого участка или при отделке потолка штукатуркой своими руками для последующей финишной покраски.

2-48.jpg

Установка маяков

  • При помощи уровня находят самую нижнюю точку на потолке и переносят ее на стену, опустившись на 5-10 мм вниз.
  • Используя линейку и уровень, переносят нулевую отметку на противоположную сторону. Помечают четыре угла.
  • При помощи малярного шнура делают горизонтали-ориентиры для установки маяков.
  • Разводят небольшое количество смеси, которой в дальнейшем будут выравнивать всю поверхность, и наносят ее по линии разметки на расстоянии 30 см.
  • Маяки вдавливают в раствор до натянутых шнуров, после чего уровнем проверяют отклонения.
  • Расстояния между направляющими на 15-20 см меньше длины правила, чтобы инструмент можно было свободно поворачивать.
  • К непосредственной работе приступают через 6-12 часов: столько времени требуется на застывание основы.

Последовательность работ

Профессионалы работают на строительных козлах, которые в домашних условиях заменяют столом. Стоять на стремянке будет небезопасно!

Смесь разводят по инструкции до состояния густой сметаны, без комков. Раствор накладывается на сокол, а уже с него берется небольшими порциями при помощи маленького шпателя. Первый слой наносят хаотично. Профессионалы используют технологию накидывания смеси на потолок. «Обрызг» не ровняется.

Следующий слой – грунтовочный. Ровняется при помощи правила, наносится чуть ниже маяков. Именно на этом этапе проверяют все образовавшиеся впадины и сразу же их выравнивают.

Завершающий этап – нанесение финишного слоя с выравниванием штукатурной теркой.

Внимание! Штукатурку нельзя наносить толсто. Работают поэтапно, давая просохнуть каждому слою. Если перепад свыше 2 см, то на потолке закрепляют малярную или армирующую сетку.

Нюансы

  • Набрасывайте, а не размазывайте смесь, чтобы обеспечить лучшую сцепку с основой.
  • Правило держите лезвием под углом с наклоном ручки к себе. Ведите его не прямо, а немного раскачивая в стороны, чтобы равномерно распределить рабочий материал.
  • Чтобы излишки смеси не падали кусками на пол, движения должны быть «к себе». Остатки штукатурки снимайте с правила маленьким шпателем и снова набрасывайте их в образовавшиеся пустоты.
  • Вовремя делайте подрезку. По сути, это выравнивание поверхности правилом по затвердевшему материалу. Смесь застывает через 40 минут!
  • После подрезки уровнем проверьте неровности, а затем резиновой губкой, смоченной в воде, затрите обработанный участок и разгладьте его длинным шпателем.
  • Штукатурку для ванной берите только на гипсовой основе с пометкой «влагостойкая» на упаковке. Толщина слоя – не более 1,5 см.
2784_poliefirnaya-shpatlevka.jpg

Удаление направляющих

После того как нанесенный на первом участке работы грунтовочный слой начнет твердеть, удалите маяки. Если их оставить, то в дальнейшем на этих местах могут проступить пятна. Чтобы не возникло трудностей, еще на этапе выравнивания правилом сделайте отметки вдоль проходящих направляющих. Если маяки металлические, то воспользуйтесь магнитом.

Маяк поддевается шпателем или скребком. Не бойтесь, что вместе с ним отпадет половина потолка, ведь смесь еще недостаточно высохла и эластична. Получившиеся канавки заделывают основным раствором, используя широкий шпатель.

Направляющие можно и не снимать, но тогда перед началом работы их заклеивают изоляционной лентой, чтобы правилом не повредить слой, защищающий металл от ржавчины. После того как раствором будет заполнена вся поверхность, ленту снимают и проходят по маякам правилом без нажима.

Выравнивание без маяков

Можно рискнуть сделать самостоятельно при малых перепадах и при наличии единичных впадин. Для этого способа понадобится правило и большой шпатель. Принцип работы сходен с маячковым, разница состоит лишь в том, что работать предстоит на маленьких площадях.

Для визуального выравнивания лучше брать пластичную гипсовую штукатурку «Реал ГШ», которая хорошо тянется как в прямом направлении, так и при необходимости разворота правила.

Если требуется выровнять большой участок, на котором перепад менее 30 мм, то перед оштукатуриванием прокладывают мягкую стеклотканевую сетку, если 30-50 мм – армирующую. Поверхности из дерева закрывают дранкой.

 Правило при безмаячковом способе проводят от угла к центру, держа инструмент вертикально. После высыхания шпателем срезают наплывы, а стыки между слоями замазывают смесью более жидкой консистенции. Завершающий этап – шпаклевание и затирка.

1/4

Декоративная штукатурка на потолок

Своими руками, не обладая профессиональными навыками, можно оригинально декорировать помещение, нанеся фактурную или структурную штукатурку. Второй вид рекомендуют для оформления вертикальных поверхностей. На потолке применяют только один из подвидов структуры – короед. Для этой смеси не потребуется специальная машинка: рисунок делают при помощи шпателя или малярной терки.

Фактурной штукатуркой имитируют природные материалы или выкладывают симметричный рисунок. Для фактуры не надо идеально выравнивать поверхности: смесь наносится толстым слоем, за счет чего и скрывает все недостатки.

Если для структурной отделки требуется предварительное оштукатуривание, при фактурной можно работают на очищенной от старого покрытия и прогрунтованной площади.

К списку статей
Реал
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@re-mix.ru +7 (812) 244-40-07