Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки

  1. Виды декоративной штукатурки
  2. Выбор декоративной штукатурки для помещений различного назначения
  3. Декоративная штукатурка в помещениях с повышенной влажностью
  4. Использование декоративной штукатурки в спальне
  5. Декоративная штукатурка в коридоре
  6. Декоративная штукатурка для уютной гостиной
  7. Роскошная гостиная с элементами элегантной старины, просторная детская с уникальным интерьером или тихая, уютная спальня в нежно-розовом обрамлении – с помощью декоративной штукатурки можно создавать поистине неповторимые шедевры, которые станут настоящим украшением любой комнаты.

    Этот материал известен миру уже тысячи лет. Еще в эпоху Ренессанса искусные мастера вручную, с помощью трафаретов, создавали интересные и необычные узоры, а самые талантливые вырезали из цемента собственные картины, которые считались настоящим шедевром и очень дорого ценились.

    В наши дни использование декоративной штукатурки для внутренней отделки помещений совсем не потеряло актуальность. И даже наоборот. Сегодня, благодаря огромному разнообразию различных составов и фактур, можно не только скрыть любые дефекты поверхности стен, но и создать поистине эксклюзивный интерьер.

    Виды декоративной штукатурки 

    Многообразие видов декоративных смесей способно удовлетворить запросы даже самого требовательного эстета. Применение этого материала в отделке дает возможность придать эффект «старины» интерьеру спальни или гостиной, оригинально оформить стены в детской с помощью интересных узоров или изображений причудливых животных и даже сделать более просторным коридор, используя различные фактуры.

    Виды декоративной штукатурки


    Однако для того, чтобы применение декоративной штукатурки принесло желаемый результат, необходимо знать, какие виды этого материала бывают, какие они предоставляют возможности во внутренней отделке и как сделать правильный выбор для того или иного типа помещения.

    В зависимости от состава декоративные смеси делят на несколько основных видов: минеральная, полимерная, силиконовая, структурная. Что касается получения фактур, узоров и рисунков, то здесь наиболее часто применяют фактурную, венецианскую и флоковую штукатурку.  на этом выбор не ограничивается, ведь с помощью данного материала можно создавать самые рОднакоазнообразные эффекты, начиная от эффекта «растрескивания» и мокрого шелка» и заканчивая креативной абстракцией.

    Минеральная штукатурка

    Многообразие видов декоративных смесей способно удовлетворить запросы даже самого требовательного эстета. Применение этого материала в отделке дает возможность придать эффект «старины» интерьеру спальни или гостиной, оригинально оформить стены в детской с помощью интересных узоров или изображений причудливых животных и даже сделать более просторным коридор, используя различные фактуры.


    Виды декоративной штукатурки

    Полимерная штукатурка

    Это смесь, в составе которой присутствуют акриловые дисперсии, полиуретан, эпоксидные смолы. Материал считается экологически чистым, он долговечен и надежен. Кроме этого, он имеет высокую пластичность, устойчивость к влаге и агрессивным средам. Однако, исходя из практики, специалисты не рекомендуют применять полимерную штукатурку для отделки поверхностей, утепленных минеральной ватой, поскольку смесь обладает относительно невысокой паропроницаемостью.

    Силиконовая штукатурка

    Главный связующий компонент смеси – синтетическая смола, и это дает массу преимуществ. Силиконовая штукатурка высокоустойчива к воздействию УФ-лучей и влажности, она не впитывает посторонние запахи и отталкивает пыль. Идеальна для отделки любых помещений, включая кухню и санузел.

    Силикатная штукатурка

    Одна из самых надежных и долговечных разновидностей декоративной штукатурки, изготовленной на основе жидкого стекла. Такая отделка способна прослужить более 50 лет без потери своих прочностных и эстетических характеристик. Смесь может наноситься на любые типы поверхностей, имеет множество оттенков, огнеупорна, устойчива к влаге и образованию плесени.


    Виды декоративной штукатурки


    Структурная штукатурка

    В сравнении с другими видами структурная смесь редко используется для внутренних работ. Чаще всего ее используют для отделки фасадов. Объясняется это тем, что мастер при работе с этой смесью никогда не знает, какой будет структура поверхности после ее нанесения и высыхания, при этом выглядеть она будет в любом случае грубо. К тому же, структурные смеси не рекомендуют использовать в отделке помещений с высокой влажностью.


    Виды декоративной штукатурки

    Фактурная штукатурка

    Само название смеси уже указывает на то, что при ее нанесении получается четко выраженная фактура. Это один из самых часто используемых видов, поскольку, помимо высокой экологичности, огнеупорных свойств и влагоустойчивости, отделка фактурной смесью дает возможность создавать уникальные интерьеры.  

    Кроме этого, материал имеет высокую пластичность, что позволяет создавать уникальные шедевры с учетом общей стилистики интерьера. С ее помощью можно создать имитацию природного камня, бархата, дерева, шелка и даже кожи. При этом фактурную штукатурку можно наносить на любые поверхности, начиная от бетона и заканчивая пластиком. Самые интересные фактуры: «короед», «шуба», «барашек».

    Флоковая штукатурка

    Флоковая (шелковая) штукатурка после высыхания приобретает вид струящихся и переливающихся перламутром шелковых линий. Флоковую штукатурку применяют для отделки любых помещений, но чаще всего ее используют для элегантного оформления кухни.

    Основные составляющие смеси: натуральная целлюлоза, волокна шелка, а также минеральные наполнители и красители. Такой состав обеспечивает отделке хорошую звукоизоляцию, водонепроницаемость, защиту от развития плесневых процессов и главное – оригинальный и стильный внешний вид.

    Виды декоративной штукатурки


    Венецианская штукатурка

    Это безусловный лидер среди прочих разновидностей, с помощью которого можно создавать самые необычные, эксклюзивные художественные эффекты. После полного высыхания венецианской штукатурки поверхность приобретает вид настоящего мрамора, который любому интерьеру придает респектабельность и роскошь. Глубина цвета, эффект внутреннего свечения и в целом потрясающее художественное исполнение способны удовлетворить вкус даже самого требовательного эстета.

    Элегантность стиля: эффекты, рисунки панно 

    При помощи специальных техник нанесения можно получать различные эффекты: старение, растрескивание, шероховатость, объемность, рельефность, «мокрый шелк». Большинство из предлагаемых видов декоративных штукатурных смесей легко наносятся и при работе не требуют углубленных навыков. Однако есть и такие виды, которые может использовать только мастер, знающий все, даже самые мельчайшие нюансы. К примеру, венецианская штукатурка требует кропотливой и аккуратной работы, чтобы в итоге воссоздать четкую имитацию мрамора.

    Это же касается и различных рисунков, панно, которые на сегодня становятся популярными при проведении внутренних отделочных работ различных помещений. Рисунки при помощи декоративной штукатурки можно создавать разными способами: с помощью трафарета, декоративной росписи или лепнины (для панно). Это дает возможность привнести изюминку в интерьер любого помещения, сделать его оригинальным, стильным и живым.


    Выбор декоративной штукатурки для помещений различного назначения 

    При выборе отделки в первую очередь должны учитываться характеристики конкретного помещения. Если для спальни или гостиной подходит любой понравившийся, то для ванной и кухонного помещения предпочтение лучше отдать материалу с высокими показателями влагоустойчивости. Что же касается выбора фактур и рисунков, то здесь главное место отводится исключительно индивидуальным предпочтениям.

    Декоративная штукатурка в помещениях с повышенной влажностью

    Для кухонного помещения, ванной и туалета лучше всего выбирать смеси на силикатной или акриловой основе. Безусловно, что венецианская штукатурка на кухне будет выглядеть невероятно привлекательно и богато, однако в этом случае лучше всего выбирать более практичные смеси, имеющие в палитре богатую цветовую гамму.

    Даже при условии самостоятельного проведения отделочных работ и использовании недорогой декоративной штукатурки можно создать интересный, привлекательный интерьер. Кухня или ванная будет выглядеть просторной, уютной и практичной, а стены будут надежно защищены от воздействия температурных колебаний и повышенной влажности.

    Виды декоративной штукатурки


    Использование декоративной штукатурки в спальне

    Отличное решение для тех, кто ценит комфорт и простор в спальне. Декоративная штукатурка с интересной фактурой и подходящим цветом будет настраивать на полноценный отдых и получение заряда энергии. Декоративную штукатурку в спальне можно применять в качестве самостоятельной отделки или же сочетать с рельефными панелями, кирпичной кладкой либо виниловыми обоями.


    Декоративная штукатурка в коридоре

    Все знают, что прихожая – «лицо» дома, поэтому отделка этого помещения декоративной штукатуркой будет являться идеальным вариантом. Здесь не имеет значения, какой вид декоративной смеси будет выбран, ограничений – практически никаких. Для придания помещению эксклюзивности можно даже сочетать декоративную штукатурку с другими видами отделки, к примеру, кирпичной кладкой или обоями.


    Декоративная штукатурка для уютной гостиной

    Для гостиной открываются широкие возможности создания уникального интерьера. Здесь можно сочетать различные фактуры и техники нанесения декоративной штукатурки. Можно создавать яркие контрасты в цветовой гамме, оформлять потолок под «венецианку», а стены под «мокрый шелк». Можно создавать невероятные панно и креативные рисунки, расставлять акценты с помощью ярких оттенков и в целом, воплощать любые творческие идеи с учетом своих пожеланий.

    Использование декоративной штукатурки для внутренней отделки – это потрясающая возможность реализовать все свои творческие и креативные идеи и создать неповторимый интерьер, который по достоинству оценит даже самый требовательный эстет.

    Несмотря на то, что этот материал имеет относительно высокую стоимость, его популярность на современном рынке отделочных материалов уже длительное время удерживается на лидирующих позициях. И это легко объясняется, ведь огромное разнообразие видов, доступность, легкость в работе и эксклюзивный внешний вид – главные критерии выбора качественной и оригинальной отделки.

К списку статей
Реал
Финляндская ул., д.31 196650 Санкт-Петербург, Колпино,
info@re-mix.ru +7 (812) 244-40-07